Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома

Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования?

В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы.

Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта

, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) являются нормативным документом, который утверждается в каждом населенном пункте и муниципальном образовании, т.е. относится к категории нормативно-правовых актов, которые обязательны для исполнения.

Рекомендации Росземкадастра не являются нормативно-правовым актом даже исходя из наименования «рекомендации», т.е. не являются обязательными для  исполнения, и носят исключительно рекомендательный характер, в связи с чем по своему статусу никак не конкурируют с нормативно-правовыми актами, обязательными для исполнения.