Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?

Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?

, Диана, г. Бородино
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Диана, г. Бородино!

Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала? Или нужно ждать 3 года ?

В соответствии с п.6 ст.7 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ распорядиться материнским капиталом Вы сможете по истечении трех лет со дня рождения ребенка, и с использованием своих наличных денег.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!. Если владелец сертификата приобретает недвижимость за свой счет, то материнским капиталом можно воспользоваться только спустя три года.

Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Не можете, поскольку
материнским капиталом для улучшения жилищных условий в любой момент можно воспользоваться:

-на погашение кредита, выданного на покупку квартиры
— на первоначальный взнос для покупки квартиры в кредит

После достижения 3-х лет ребенку:

-на строительство дома

— на квартиру без использования кредитных средств (ипотеки)
Да и не забудьте в последующем наделить ребенка долей исходя из суммы мат.капитала.