Возможна ли льготная растаможка?

Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?

, Евгений, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. Прочитал ваш вопрос, но для его разрешения не хватает некоторых вводных. Можно задать вам некоторое количество вопросов:

Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах
и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это?

 На какой срок вы планируете оставаться в каждой из названных стран? Какие перевозки вы планируете осуществлять?

Спасибо за ваш вопрос!

Добрый день, Евгений!

Если отвечать на Ваш вопрос чисто теоретически — да, возможно.

Но полный ответ будет зависеть от множества деталей, которые требуют проработки и в рамках полноценной отдельной консультации и изучением документов и при такой постановки вопроса не очень эффективно.

Нужно учесть как именно Вы выехали из РФ, есть ли у Вас регистрация в РФ. Как долго Вы проживаете в Германии, полные технические характеристики автомобиля для определения кода ТН ВЭД и характеристик по массе ТС, срок владения ТС в Германии.

Удачи!