Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение

доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для ведения личного подсобного хозяйства"

, Олег, г. Владикавказ
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»:

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, с нынешним видом разрешённого использования капитальное строительство запрещено.

Возможно, вид использования вашего участка был установлен в старых документах, когда земля не входила в границы населённого пункта.

Нужно изучать правила землепользования и застройки вашего муниципалитета. Возможно, в вашем случае есть основания для изменения вида разрешённого использования на тот, который предусматривает капитальное строительство.