Здравствуйте, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.
В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (Если вы узнали о задолженности через Госуслуги, вы так же считается уведомленным о возбуждении ИП и с этого момента начинается срок для добровольного исполнения)
Если вы произвели оплату по истечении этого срока, то сбор вынесен правомерно, если же оплата была произведена вовремя, то вы можете:
1. Обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
2. Написать судебному приставу обращение с просьбой отменить Постановление об исполнительном сборе, при этом приложив необходимые документы, подтверждающие что задолженность была оплачена вовремя. Пристав рассмотрит ваше обращение и вынесет соответствующее решение