Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00

Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00

, Людмила, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

Таким образом, учителям устанавливается только объем учебной нагрузки, а продолжительность рабочего времени не определена.

Также в приказе Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 указано, что выполнение педагогической работы учителями … характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом № 1601 (далее — нормируемая часть педагогической работы). К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями (п. 2.1 Приложения к Приказу № 536).

Специфика рабочего времени учителя заключается в том, что нормирована по времени только учебная нагрузка. Другая часть рабочего времени педагогов по времени не конкретизирована. Полагаю, что в свободное от проведения занятий и иных обязанностей, которые должны выполняться в образовательной организации, время учителя не обязаны находиться в школе.

Рекомендую также изучить внимательно Ваш трудовой договор, возможно там Вы найдете дополнительные ответы на Ваши вопросы.