Что делать, если опека отказала в разрешении на мену квартир с долями детей?

Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.

  • schupak otkaz mena-1
    .pdf
  • negative_Reshenie_ob_otka-1
    .pdf
, Павел, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Отказ органа опеки дать разрешение на сделку с долями детей можно обжаловать в судебном порядке. Следует привести аргументы и доказательства того, что данная сделка приведет к приращению размера собственности детей, улучшению комфортности их жизни и т.п.

Однако, учитывая императивный запрет сделок между детьми и близкими родственниками родителей  детей, кроме сделок дарения детям, вероятно, суд посчитает, что отказ законный.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В силу ч. 3 ст. 21 Закона об ипотеки Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.