Здравствуйте, Артем!
Да, сначала Вам нужно стать молодой семьей, признанной нуждающейся в улучшении жил. условий. Для этого по месту жительства нужно представить месте с соответствующим заявлением в администрацию ОМСУ документы, подтверждающие Ваш жилищный статус в плане наличия прав собственности на жилые помещения (отсутствие в данном случае), прав проживания (выписки из домовой книги, проч.). При этом комиссия принимает решение о таком признании, учитывая также наличие или отсутствие намеренного ухудшения жил. условий. Это категория оценочная и данное обстоятельство является часто спорным. Например, если Вы женились, тем самым создали новую семью, и стали проживать в квартире Вашей собственной, бабушки или др., то расчет общей жилой площади нужно производить из наличия занимаемого жилья членами данной новой семьи, при этом выписка Вас от родителей, или жены от родителей в данном случае не может расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий. Но в Вашем случае Вы уже какое-то время жилы таким образом и изменение регистрации при прописке к бабушке может выглядеть больше формальным и потому расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий только с целью встать в очередь среди нуждающихся. Однако, это вопрос, как я уже отметил, оценочный. Вы можете обосновать данные действия по смене регистрации именно и только изменений состава Вашей семьи, представив при этом соответствующую справку с разных мест (УК, работы, проч.) о составе семьи, в которой будут Вы, жена, бабушка. Объяснить это может тем, что у Вас испортились отношения с родителями и Вы захотели постоянно проживать с бабушкой, ухаживая за ней только с целью личных неимущественных интересов Вашей семьи. Но вероятность отказа ОМСУ в постановке Вас на учет весьма значительна и тогда встать на учет Вы сможете только через 5 лет после снятия с регистрации от родителей. Однако, такое решение ОМСУ (администрации) можно будет обжаловать в судебном порядке.
Чтобы получить субсидию тоже нужно состоять на учете. Поэтому, к сожалению, в Вашем случае других вариантов получения помощи от государства нет.