Может ли прораб быть дистанционным работником

, Мария, г. Краснодар
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Может. Но, если вы работодатель, то:

В соответствии со статьей 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
С учетом изложенного полагаем, что поездка дистанционного работника в головной офис работодателя является служебной командировкой.

   Таким образом, работодателю не выгодно такое трудоустройство.