Можно ли лишить мать родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Добрый день!
Семейное законодательство перечисляет несколько оснований, одинаково применяемых как в отношении отцов, так и матерей (помним, что формально СК РФ декларирует их как равные):
— злостное неисполнение родительских обязанностей. Под это основание обычно подпадает и неуплата алиментов (ввиду российской статистики по алиментам, данный пункт чаще всего касается отцов как основных плательщиков алиментов в РФ);
-т отказ от ребенка в родильном доме, желание оставить его в исправительном, коррекционном или ином социальном заведении;
— жестокое обращение с ребенком – проявляется не только в прямом физическом, но и иных видах насилия (психическом, сексуальном);
— алкоголизм и/или наркомания в хронической стадии;
— умышленное преступление, несущее прямую угрозу жизни/здоровью ребенка.