Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме

Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?

, Елена, г. Калининград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Калининград.

, если я являюсь собственником доли в доме, в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени, а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли, т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м, а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?

Собственники в соответствии со ст.246-247 ГК РФ по взаимному согласию владеют, пользуются, распоряжаются общим имуществом.

При недостижении согласия спор решается судом. Вы вправе обратиться в суд.