Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день! Вас должны были уведомить, что является основанием для издания данного приказа. А также, естественно, ознакомить под роспись с данным приказом. Даже из скромного объема информации видно, что действия работодателя с нарушением трудового законодательства. Пишите в личку, помогу!!!
Добрый день!
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы.
Полное депремирование работника возможно по основаниями, предусмотренным локальным нормативным актом компании.
Судя по всему Вас привлекли к дисциплинарной ответственности, что послужило лишением Вас премии. В соответствии с требованиями статьи 193 Трудового Кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Судя по всему этого не было. Значит нарушен порядок привлечения к дисциплинарной отвественности.
[email protected], 89955368209 ПОМОГУ!