Обязан ли муж оплачивать кредит за жену?
Я брала кредит в 2009 году и не выплатила часть ,на то были обстоятельства. Просила у банка растянуть срок кредита ,чтобы уменьшить сумму оплаты в месяц- на что мне было отказано. Потом прислали письмо чтобы я погасила полностью задолженность( 43 тыс. рублей) , но у меня таких денег не было, на тот момент я жила одна с ребёнком (сыну было 7 лет). В 2013 году я вышла замуж , сейчас мой муж хотел взять кредит на ремонт своей квартиры, но ему не дали. Обязан ли мой сегодняшний муж выплачивать Мой кредит. Он к нему не имеет никакого отношения.
Здравствуйте! Если возможно, я хотела бы уточнить по этому вопросу, а если банк просто звонил по телефону и никаких действий с их стороны не было. В суд они не обращались, хотя для меня это было бы лучше. Может мне самой обратиться в суд? Я же в 2009 году брала 40 тыс. рублей, выплатила 16 тыс.рублей. Но когда прислали полную сумму выплаты -там было ещё 58 тыс. Как быть, объясните пожалуйста!
Добрый день!
Обращение вами в суд сможет существенно снизить размер взыскиваемых пеней и штрафов. Однако, перед тем как это делать, я бы на вашем месте обратился к вашему местному юристу с предоставлением ему полного комплекта имеющихся у вас документов, касающихся данного кредита (сам договор, доп. соглашения, если они имеются, письма от банка, квитанции и т.п.) Я бы не хотел вас понапрасну обнадеживать, однако ВОЗМОЖНО в данной ситуации имеет место пропуск банком срока исковой давности по неисполненному вами обязательству. По общему правилу ст. 196 ГК РФ он составляет три года. Однако, здесь важно четко установить момент, с которого исчисляется данный срок (скорее всего момент снятия вами денег + какое-то время, которое давалось банком на их добровольное погашение) и прерывалось ли течение срока исковой давности. Последнее может произойти к примеру, если вы частично оплачивали задолженность, подписывали в банке какие-то документы, подтверждающие наличие данной задолженности и т.п. Так что, в этой ситуации все крайне индивидуально, и дать вам исчерпывающий и грамотный ответ, без ознакомления со всеми имеющимися документами, к сожалению, не представляется возможным. Советую вам не затягивать с разрешением данного вопроса, и по крайней мере до подробной консультации с юристом, стараться избегать какого-либо общения с представителями Банка.
Надеюсь, я вам хоть немного помог!