Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать

Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Дело в том, что установка дополнительных динамиков и усилителей приравнивается к эксплуатации транспортных средств с техническими неисправностями.
Штраф за эксплуатацию автомобиля с измененной конструкцией составляет 500 рублей, но повторное нарушение может повлечь за собой и прекращение регистрации автомобиля или лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

вижения денег по ошибочному приходному чеку и нивелирующему его возвратному чеку нет. Должны ли суммы этих чеков попадать в итоговые суммы «приход» и «возврат прихода» отчета о закрытии смены ККТ? На основании этого отчета составляются ПКО на всю сумму полученных за смену денег и РКО на всю сумму выданных. И неправильно, если в кассовые ордера будут попадать суммы, которые на самом деле не вносились и не выдавались.

— Оформление выбиваемых для исправления ошибки чеков «возврат прихода» отличается от оформления чеков, выбиваемых при выплате денег вернувшему товар покупателю.

В выбиваемом для исправления ошибки чеке «возврат прихода», так же как и в выбиваемом следом верном чеке «приход», итоговую сумму следует проставлять в реквизите «сумма по чеку встречным предоставлением». Этот реквизит как раз и нужен для случаев, когда формирование чека не сопровождается передачей денег. В отчете о закрытии смены ККТ эти суммы будут отражены в счетчиках операций «приход» и «возврат прихода» в реквизите «итоговая сумма встречным предоставлением».

Кроме того, в чеке «возврат прихода», выбиваемом для исправления ошибки, рекомендуется указать фискальный признак (ФПД) ошибочного приходного чека. Это нужно сделать в дополнительном реквизите (тег 1192) возвратного чека, который при этом включается в состав фискальных данных. Точно таким же образом и в верном приходном чеке, выбиваемом вслед за возвратным чеком, делается привязка к первоначальному ошибочному чеку «приход».

Также советую добровольно сообщить в налоговый орган об ошибочном приходном чеке и об исправлении ошибки, это освободит от штрафа за неверный чек.

Если же в возвратном чеке, выбитом для исправления ошибки, нет ФПД ошибочного приходного чека, то налоговые органы могут потребовать представить заявление покупателя на возврат денежных средств по этому чеку. Поскольку в указанном случае заявления нет, организацию (ИП) могут оштрафовать за неправильное оприходование денежных средств.

А вот если чек «возврат прихода» выбивается при выплате денег вернувшему товар покупателю, то привязку к первоначальному чеку «приход» делать не следует. Но у организации (ИП) должно быть соответствующее этому возвратному чеку заявление покупателюВ исправительном и верном чеках нужно указать ФПД ошибочного чека. При отсутствии такой «привязки» чеков налоговые органы могут потребовать заявление покупателя на возврат денег