Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на

Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня).

Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я:

- Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе;

- Пробью чеки коррекции по старой кассе.

Уточнение от клиента
Уточнение «Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе» — выбрать для пробития чеков старую кассу я не могу. Они автоматически цепляются по ИНН и идут через новую кассу. В ОФД все чеки отображаются — и по старой кассе, и по новой.
Уточнение от клиента
Уточнение «Пробью чеки коррекции по старой кассе» — можно пробить и на новой кассе, но просто придется дорабатывать программное обеспечение. Не критично, но было бы удобнее пробить на старой кассе (у неё версия 1.05, у новой 1.2). Если всё же лучше пробить и чеки возврата, и чеки коррекции на 1.2, то придётся сделать так. Нужна информация с точки зрения налоговой.
, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», при регистрации контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) пользователь обязан хранить документы, подтверждающие факт ее регистрации в налоговых органах, а также документы, связанные с использованием ККТ, в течение пяти лет с даты окончания ее использования.

Это означает, что необходимо сохранять все чеки, включая чеки возврата и чеки коррекции, независимо от того, на какой кассе они были пробиты.

Что касается вопроса о том, какую кассу использовать для пробития чеков возврата и чеков коррекции, то закон не запрещает использование любой из имеющихся касс. Однако, рекомендуется использовать ту кассу, которая была зарегистрирована последней, чтобы избежать возможных недоразумений с налоговыми органами. Также стоит учесть, что при использовании разных версий программного обеспечения могут возникнуть проблемы совместимости, поэтому лучше всего использовать одну и ту же версию ПО для всех операций.

Важно помнить, что любые операции с ККТ должны быть отражены в фискальных документах и переданы в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД). Поэтому перед проведением любых операций следует убедиться, что новая касса зарегистрирована в ОФД и готова к использованию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.