Здравствуйте!
Вы можете заключить предварительный договор купли продажи в простой письменной форме без нотариального удостоверения, в котором предусмотрите в обязательном порядке внесения задатка для обеспечения обязательства по заключению основного договора.
Основной договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем дома можете заключить также в простой письменной форме.
Если ограничения по распоряжению недвижимым имуществом не будут сняты, и соответственно основной договор купли-продажи вы не сможете заключить, то задаток возвращается Вам в двойном размере.
Согласно ч. 4 ст. 380 ГК РФ
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Согласно ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
При этом, если Вы договариваетесь заключить основной договор купли-продажи нотариально удостоверенный, то и предварительный договор купли-продажи также должен быть нотариально удостоверенным.
По поводу нотариального удостоверения предварительного договора купли-продажи дистанционным способом двумя нотариусам.
Согласно ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
То есть один нотариус должен быть в Псковской области, по месту нахождения недвижимого имущества.
Подробнее можете ознакомиться с порядком дистанционного удостоверения сделки по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/#dst953
Однако обязательного требования в данном случае по нотариальному удостоверению предварительного и основного договора нет, Вы можете заключить договор в простой письменной форме, путем составления договора в электронной форме и подписания его электронной подписью, либо путем обмена электронными документами.
В предварительном договоре в обязательном порядке также предусмотрите срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
А абзацем 2 части 1 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ установлено:
Я рекомендую Вам подписывать предварительный договор электронными подписями, а не сканированными, т.к. именно электронная подпись позволит достоверно определить лицо, подписавшее договор.
Инструкция к действию: как получить электронную подпись физическому лицу или ИП
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/kak-poluchit-ehlektronnuyu-podpis-fizicheskomu-licu-ili-ip/?ysclid=lvj325721h14270526