Поможет ли письменный отказ от детей решить вопрос с уплатой алиментов?

Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов

, Алексей, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Алексей!

В силу закона, даже родители, лишенные родительских прав в отношении своих детей, не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса).

Поэтому, отказ от своего ребёнка не поможет избавиться от уплаты алиментов

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От детей нельзя отказаться. Такого не предусмотрено законом. Даже при лишении родительских прав через суд. алименты остаются.