Можно ли вернуть деньги за билеты Столото, если не было выигрыша?

Чтобы купить билеты в Столото вложила около 10000 р. Могу ли я вернуть хотябы часть этих денег если не было ни одного выигрыша?

, Алсу, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, не можете. В связи с чем Вы желаете вернуть? Гарантии выигрыша не даётся. В силу ст. 1 ФЗ «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Плюс в силу ст. 1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с ГК РФ

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них,не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари

поэтому даже  в судебном порядке Вы взыскать не сможете, если не было указанных обстоятельств.

А во внесудебном порядке оснвоаний нет, поскольку лотерея не подразумевает обязательного выигрыша