Здравствуйте!
Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству.
Имеет право собственности супруг в доме?
Нет, не имеет, поскольку приобретение дома хоть и в браке, но на денежные средства, которые были получены в порядке наследования.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
По поводу долгов наследодателя, если наследство не будет принято наследником, то и обязанность по выплате долгов не возникает в связи с непринятием наследства, согласно ст. 1175 ГК РФ.
При этом, если будет доказано, что заемные средства были потрачены именно на нужды семьи, то может быть обращено взыскание на личное имущество второго супруга.
Так согласно ст. 45 СК РФ при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Таким образом, если будет доказано, что кредит именно на семейные нужды, то солидарная обязанность по долгам у супруги возникает. При этом бремя доказывания этого — что кредит на семейные нужды был потрачен лежит на кредиторе.
Поскольку жилье единственное, то взыскание по нему не будет обращено согласно ст. 446 ГПК РФ.
Денежные средства, которые принадлежали супругу также входят в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ.
При этом, ответственность наследников ограничивается только пределом принятого наследства, согласно ст. 1175 ГК РФ.
Подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/