Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Судебный пристав-исполнитель может описать только то имущество, которое принадлежит лично должнику.  Если, к примеру, в квартире находится имущество не принадлежащее должнику, пристав вправе затребовать доказательства: чеки, гарантийные талоны, договоры дарения и т.п.

В случае, если судебный пристав-исполнитель нарушает закон, Вы вправе жаловаться на действия старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. Но если к примеру я не смогу на каждую вещь найти чек… То это что значит, такое имущество будет в счет его долга?

Есть риск того, что могут забрать в таком случае.