Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Если вы находитесь за границей России более 6 месяцев без уважительных причин, то это может привести к потере вашего вид на жительства. Для сохранения вашего статуса необходимо обратиться в миграционную службу и предоставить доказательства того, что вы находились за границей по уважительной причине (например, лечение, учеба, работа). Если миграционная служба признает ваши причины уважительными, то ваше вид на жительство сохранится. В противном случае может быть принято решение о потере статуса и вам придется заново оформлять разрешение на временное проживание в России.