Нужно ли ещё что-то сделать или учесть?

Дано:

1. Получено письмо из налоговой

2. Есть ТОО в Казахстане, по нему в 2023 году нет движения средств (то есть и прибыли нет), кроме 1 раза, когда я переводила средства с собственного счета ФЛ в Казахстане на счёт юрлица (этого самого ТОО), чтобы оплатить аренду юридического адреса.

Вопросы:

1. Что конкретно надо предоставить? То есть какой документ (документы) запросить в Казахстане для предоставления в налоговую?

2. Как предоставить: отправить заказным письмом на адрес налоговой или есть возможность сделать это онлайн?

3. Нужно ли ещё что-то сделать или учесть?

  • IMG_5853
    .jpeg
  • IMG_5852
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что в 2023г. Вы были резидентом РФ, ТОО в РК зарегистрирована в РК в 2022г., Вы о нем своевременно уведомили ФНС РФ, и Вы являетесь контролирующим лицом КИК  — ст. 25.13 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/

     В этой  связи Вы должны подать уведомление КИК.  Движение средств по зарубежной компании не имеет никакого значения для представления уведомления КИК.

      Первый отчетный период вновь созданной компании в РК определяется  с даты создания компании по 31 декабря того же года — ст.18 Закона РК О бухгалтерском учете и финансовой отчетности.  Я исхожу из того, что компания зарегистрирована в 2022г . Учитываете результаты деятельности компании у себя Вы в 2023г. Если по итогам 2023г. года Вы резидент РФ и на 31 декабря 2023г отвечаете признакам контролирующего лица( исхожу из того что прибыль не распределялась) в срок не позднее 30 апреля  2024 г. должны подать уведомление КИК за 2023г. — ст.25.14 НК. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    Что касается прилагаемых документов — никаких документов прилагать к уведомлению КИК  в Вашем случае не нужно
    Поскольку компания у Вас в ЕАЭС фин.отчетность и аудит.заключение прикладывать не нужно — нераспределенная прибыль компании не учитывается у Вас в налогообложении контролирующего лица, в связи с чем нет необходимости ее подтверждения — Письмо Минфина от 12.03.2021 № 03-12-12/2/17558

     представление документов, подтверждающих соблюдение условий для применения освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса, в отношении контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не требуется.

    При этом, принимая во внимание, что освобождение от налогообложения контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не зависит от размера прибыли такой иностранной компании, подтверждение ее размера путем представления документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, также не требуется

   base.garant.ru/400578981/

    В уведомлении КИК указываете признак — компания из ЕАЭС

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Подать можете через лк налогоплательщика, либо в бумажном варианте, заполнив соответствующую форму. При этом нюансов — масса. Их обсуждение возможно в рамках индивидуальной услуги в чате