Здравствуйте, при оформлении МФО, указала завышенные доход, не какие документы не поделовала, платила всегда
Здравствуйте, при оформлении МФО, указала завышенные доход, не какие документы не поделовала , платила всегда займ, но так получилось, что жизненная ситуация, пошла просрочка, 20 дней, мне угрожают ст 159 УК, могул ли возбудить дело,и посадить?
Добрый день, Юлия!
Если изначально у Вас не было намерения обмануть МФО, и при возникновении сложной жизненной ситуации Вы оплачиваете займ минимальными платежами, то по 159 УК РФ Вас привлечь будет сложно. Если на Вас напишут заявление в полицию, Вы обязаны будете дать подробные пояснения почему не оплачиваете задолженность в полном объёме.
Кредитор имеет право подать на Вас в суд за взысканием задолжности в соответствии с ГК РФ. Для Вас это означает, что с вашего официального дохода могут начать удерживать 50% от дохода ФССП, либо банк. Все зависит от того, куда МФО направит решение.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов