Как получить права на эту половину?
деревянный дом на 2х хозяев, моя половина в собственности, вторая муниципальная, признана непригодной для проживания (только муниципальная половина) . уже год как там никто не проживает. на мою просьбу предоставить ее мне в аренду для поддержания дома администрация ответила отказов, заявив, что снесет пол дома. как получить права на эту половину? Должна ли администрация поддерживать плюсовую температуру в комнатах смежных с моими пока помещение пустует?
, Олеся, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Добрый день! Если часть дома
признана непригодной для проживания (только муниципальная половина)
, то подлежит сносу.
Взять в аренду жилье, которое признано непригодным для проживания, нет оснований.
Вы можете запросить акт обследования второй половины, на основании которого часть дома признана аварийной.
В аренду муниципальное имущество выдается только на торгах, предоставляется по договору соц.найма только нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ситуация Ваша понятна.
Вы реально сможете только требовать возмещения вреда Вашему имуществу ( Вашей части дома), если сносом второй половины будет причинен вред. Но доказывать стоимость вреда ( ущерба) придется в суде (проводить судебно-строительную экспертизу). Парадоксально, но Вы сможете защищать свои права, если будет причинен реальный ущерб ( вред) в результате сноса ( ст.1064 ГК РФ).
Согласно здравому смыслу, обязана. Но по закону обязана заботиться только о своем имуществе — если часть дома аварийная, никто не проживает, топить не будут.
Напишите жалобу в прокуратуру, обжалуйте отказ в суде.