Закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое?
Здравствуйте было дтп в виду того что у нас разногласия гибдд выдал нам обоюдною вину не став разбираться кто виноват а кто прав. ситуацию я опустил и через не сколько месяцев пришло исковое по поводу установить вину и выплатить деньги за ущерб. у меня нету осаго но у него есть по его осаго я получил 50% выплаты. вот получил исковое решил сделать автотехническую экспертизу в результате ее установили вину второго участника дтп то есть того кто на меня в суд подал. закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое ? с юристами общался один говорит есть а второй говорит что нету смысла тк это будет рассматриваться в этом деле. я бы хотел установить что он виноват и получил выплату которую удержала страховая
Вам стоит подать встречный иск, поскольку в ином случае Вы столкнетесь с рядом нюансов.
Сначала о них.
Если Вы не будете подавать встречный иск то имейте ввиду следующее.
Во-первых, если Вы хотите получить часть страховой выплаты, то Вам следует в качестве ответчика привлекать страховую компанию.
Однако для этих целей предполагается соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора, который заключается в следующих этапах.
1. Подача в страховую претензии
2. Обращение в службу финансового уполномоченного при отказе в удовлетворении претензионных требований.
Только в этом случае, Вы можете привлекать в качестве соответчика страховую компанию.
Во-вторых, если Вы обращаетесь с иском только к второму участнику ДТП, то суд оставит иск без рассмотрения.
На это указано в разъяснениях, представленных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Обусловлено это тем, что требуется соблюдение досудебного порядка по отношению к страховой компании.
Все это исключается, если Вы обращаетесь сейчас с встречным иском.
Поэтому в Вашем случае уместно подать встречный иск, заявив требование о взыскании части страховой выплаты и суммы ущерба сверх нее со второго участника ДТП.