Могу ли я отсудить у нее всю половину своего отца?

Здравствуйте. У меня умер папа. У него есть доля в квартире, а именно половина квартиры. Вторая половина его матери ( его матери 85 лет, она практически не ходит) и она тоже пошла написала заявление на вступление в наследство. Могу ли я отсудить у нее всю половину своего отца? У матери отца есть еще 3 детей, они взрослые все, им всем уже больше 60 лет. А у меня есть дочь 6 лет. Папа меня не воспитывал, с мамой они в разводе очень давно. Отношений между мной и бабушкой не было вообще. С папой начали общаться только за несколько месяцев до смерти. Алименты он платил. Был пьющим человеком.

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, поскольку она такой же наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ ( мать наследодателя), как и Вы ( ребенок наследодателя)

Ваши отношения с матерью умершего отца на право ее наследования не имеют значения.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.