Хочу подать на алименты и лишить его родительских прав

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я воспитыааю ребенка одна, сыну почти 5 лет. С его отцом расписаны не были, а в свидетельстве о рождении сына он вписан. Я живу в ДНР, а отец находится в Германии. Хочу подать на алименты и лишить его родительских прав. Смогут ли взыскать с него, если я подам с рождения, волнует именно как это возможно, если он за границей?

Уточнение от клиента
У отца украинское гражданство, прописка в Донецке. Российское гражданство он тоже получил, но в Германии он это скрывает.
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Ранее где был зарегистрирован отец?

Хочу подать на алименты

 Подать на алименты возможно по последнему известному адресу проживания, но тут нужно понимать, где он ранее проживал и как выгоднее будет взыскивать в ТДС или в долях.

Смогут ли взыскать с него, если я подам с рождения,

 Тут скорее всего нет, т.к. нужны письменные доказательства, о том, что Вы требовали алименты ранее.

лишить его родительских прав

 А вот с лишением пока не стоит спешить, т.к. сначала нужно доказать злостное уклонение. К таким факторам относятся (ст. 69 СК РФ):
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и долг по алиментам).
2. Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

3. Злоупотребление родительскими правами.
4. Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

5. Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

6. Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

волнует именно как это возможно, если он за границей?

 Тут все зависит от того где он ранее проживал, какие его данные имеются и т.д.
Но получить решение суда еще не такая великая проблема, тут сложности будут в исполнении решения суда, т.к. с Германией требуется сделать признание судебного акта на их территории.

Как вариант еще проконсультироваться с юристом Германии по их законам и правам и понять где и как выгоднее, т.к. из Вашего вопроса не ясно отец ребенка гражданин Германии или беженец.

 Тогда проблем не возникает, осталось только определиться с видом взыскания, а в получении его данных можно ходатайствовать в суде. В иске заявлять последние имеющиеся данные.

Для дальнейшего обсуждения Вашего вопроса можете перейти в чат и заказать индивидуальную консультацию по документам и обсуждению ситуации более детально.