Жалоба в ФАС может чем-то помочь?

При заказе такси не назвали стоимость поездки, сказали, что оплата по счётчику, но стоимость км не объявили. За 4,7 км чек на 1700, в том числе за услугу приёма заказа 300 руб. О том, что км может так стоить, не предполагали. Не было времени скандалить, что можно сделать сейчас? Ссылаться на ст 10? Закон определяет какую-то разумную стоимость в данном случае? Жалоба в ФАС может чем-то помочь?

, Марина, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Жалоба в ФАС может помочь в случае завышения цен или тарифов, в том числе в сфере услуг такси.
Подать обращение в ФАС можно несколькими способами:
лично через канцелярию ведомства;
по электронной почте delo@fas.gov.ru (в этом случае в течение трёх рабочих дней отправителю придёт уведомление с входящим регистрационным номером обращения);
на сайте ФАС России;
Почтой России;
через портал госуслуг.
Срок рассмотрения обращения составляет 30 календарных дней. В исключительных случаях он может быть продлён ещё на 30 дней.
Кроме того, завышение стоимости проезда может классифицироваться как обман потребителей, что грозит для таксопарка или ИП административными штрафами. Согласно ст. 14.7 КоАП РФ, обсчёт потребителей при реализации услуги либо иной обман потребителей, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 3–5 тысяч рублей, на должностных лиц — 10–30 тысяч рублей, на юридических лиц — 20–50 тысяч рублей.