Вопрос, могут ли меня уволить?
Работаю в компании ООО ТБС Логистика субподрядчик Роснефть находясь на вахте был освидетельствонан на алкоголь показала 0.38 промилей. Отработал в компании 5 лет 5 месяцев без единого дисциплинарного взыскания. Вопрос , могут ли меня уволить ?
, Сергей, г. Норильск
Нина Демидова
Добрый день, Сергей.
Формально, работодатель может уволить работника и за однократное появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Если такое нарушение не является систематическим, то право работодателя применить к работнику и иное дисциплинарное взыскание, например, выговор.
Поэтому многое зависит от конкретной ситуации.