Уволили с работы по статье 81, что можно сделать что можно сделать чтобы востановили и убрали статью?

Уволили с работы по статье 81,что можно сделать что можно сделать чтобы востановили и убрали статью?

, Виталий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. По какому пункту ст. 80 Трудового кодекса РФ с вами расторг трудовой договор работодатель?

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Если Вы считаете, что работодатель произвел увольнение по ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации неправомерно, имеете право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения  копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом работник освобождается от уплаты пошлин и оплаты судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Если суд в результате рассмотрения дела примет решение, что Вас уволили безосновательно и(или) с нарушение норм трудового законодательства, по решению суда, скорее всего, будете восстановлены на работе, а запись в трудовой аннулирована.