Решили выставить квартиру на продажу, но в данной ситуации, каковы должны быть мои действия в данной ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, в декабре вступила в пара наследства на 1/2 квартиры в Екатеринбурге, сама проживаю в Новосибирске. другая половина квартиры унаследовала моя сестра, проживающая в Екатеринбурге. На момент обращения к нотариусу между нами произошел конфликт и мы практически не общаемся, но половину квартплаты я ей ежемесячно возмещаю, после предоставления по смс квитанции. Вчера она мне сообщила, что в доме начался кап. ремонт и что я должна в нем участвовать. Но физически участвовать я не могу, предложила как-то решить это материальной компенсацией, на что она ответила, что не нужается в деньгах и тоже не хочет за двоих нести этот груз, хоть и территориально находится в этом городе. Решили выставить квартиру на продажу, но в данной ситуации, каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее о капремонте меня никто не предупреждал. Заранее благодарна за ответ.

, Наталья Кутаренко, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Решили выставить квартиру на продажу, но в данной ситуации, каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее о капремонте меня никто не предупреждал.

 Добрый день!

 Квартира находится в многоквартирном доме? Вы ежемесячно производили взносы на капитальный ремонт?

 Если оплату не производили, то с Вас могут взыскать денежные средства, но капитальный ремонт должен производиться за счет взносов, уплачиваемых ежемесячно, собственниками жилого помещения.

 Если Вы продадите квартиру с долгами по капремонту, то эти долги перейдут на нового собственника, если он не потребует их оплаты до продажи квартиры, как условие её покупки, на основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Далее продолжу.

Наталья Кутаренко
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, да, все оплачивалось.
да, все оплачивалось.

 Тогда какие к Вам претензии? Ваша сестра что-то недоговаривает.

 Но если Вы решили продать квартиру, а лично участвовать в сделке для Вас проблематично из-за проживания в другом населенном пункте, то можете  выдать на имя сестры нотариально удостоверенную доверенность на заключение договора купли-продажи  с правом подписания договора, но без права получения денежных средств по нему.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

 В договоре можете предусмотреть, что денежные средства должны поступить на Ваш счет в банке.

 По цене — в доверенности также можете указать цену, по которой Вы готовы продать свою долю.

 Если у Вас остались вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вчера она мне сообщила, что в доме начался кап. ремонт и что я должна в нем участвовать. Но физически участвовать я не могу, предложила как-то решить это материальной компенсацией, на что она ответила, что не нужается в деньгах и тоже не хочет за двоих нести этот груз, хоть и территориально находится в этом городе.

У Вас как у собственника возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, согласно ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Если взносы Вы уплачиваете, то обязанность Вы свою исполняете, согласно ч.1.1  ст. 166 ЖК РФ  услуги и  работы, входящие в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение их  финансируются за счет средств фонда капитального ремонта.

Ваши взносы также формируют фонд капитального ремонта www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/79ef636f9ef4c612a570bbf76ea9fa860202e865/

Наталья Кутаренко
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, да все оплачивалось, я не понимаю, как мне в этой ситуации быть и что я могу сделать… если я физически в Новосибирске… а квартира в Екатеринбурге… но сестра одна не хочет с этим «возиться»… она живет в 10-ти минутах езды от этого дома… но из-за «вредности» предлагает приехать мне и решать орг вопросы… а му меня и ключей-то нет

Поскольку у Вас долевая собственность, то продать квартиру Вы сможете только вдвоем.

Какие вопросы Вам необходимо решать, если взносы оплачены?

Вам нужно с сестрой решить только вопрос о продаже квартиры, поскольку Вы не можете лично присутствовать на сделке- то вариант именно выдача доверенности от Вашего имени на подписание договора купли продажи от Вашего имени сестре.

Если сестра не хочет заниматься продажей, оформлением документов, то доверенность  нотариально удоверенную можно выдать юристу от Вашего имени и от имени сестры.

В ней необходимо указать перечень полномочий.