Как сформулировать и оформить дарственную на имущество (жильё) от деда на внучку, чтобы в дальнейшем, отец ребенка, не имел права на часть имущества
Как сформулировать и оформить дарственную на имущество (жильё) от деда на внучку, чтобы в дальнейшем, отец ребенка, не имел права на часть имущества.
Уточнение от клиента
Ребенку 7 лет. Родители совместно жили 3 года, после развились. Отец платит алименты через судебных приставов, в воспитании ребенка не принимает участия, ребенком не интересуется. Брак ему нужен был для получения Российского паспорта.
, Екатерина Ткаченко, г. Саранск
Ирина Тимошевская
Добрый день!
Вам следует заключить договор дарения на квартиру, однако право собственности на имущество возникнет только с момента государственной регистрации.
Внучка совершеннолетняя?
Внучке 7 лет
Внучке 7 лет. Проживает со мной, я мама ребенка. Даритель является моим отцом.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В договоре дарение вы ничего такого прописать не сможете. Это в принципе и не надо, так как собственником будет только ребенок.
Если речь о ребенке до 18 лет, без учета его интересов продать имущество не получится, обязательно нужно получать согласие органа опеки (ст.37 ГК РФ).
Но в случае, если отец переживет своего ребенка, он вправе наследовать это имущество (ст.1142 ГК РФ).