Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте.
Обратилась в МВД для регистрации ребёнка по месту жительства, мне отказали, так как нет штампа о гражданстве. Мы все граждане РФ, ребенок рождён в РФ, в его свидетельстве указано наше с отцом ребёнка гражданство, в Указе и ФЗ не нашла ничего подобного, чтобы могли требовать этот штамп для прописки. Подскажите пожалуйста как быть ?
, Инна, г. Калининград
Согласно Указу Президента РФ номер 889 от 22.12.2023, регулирующий некоторые правила и процедуры, связанные с приобретением или изменением гражданства РФ. В одном из пунктов упомянуто, что в свидетельстве о рождении ребенка необходимо проставить отметку о Приобретение гражданства ребенка может удостоверяться штампом о детях в паспорте родителя гражданина РФ.
Если родительские документы не содержат данных о том, что у них есть дети, тогда гражданство будет подтверждаться только свидетельством о рождении. В этом случае родителям придется в установленном порядке внести отметку в документы своего ребенка.
Вам лучше проставить штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении.