Каким законом нужно оперировать, что уволиться?

Здравствуйте! У меня зять был контрактник, до 2013г. Потом также служил, в той же части, но контракт не подписывал. Был участником СВО. На данный момент у него обнаружен гепатит C. Хотел уволиться, но его не увольняют почему то.

Каким законом нужно оперировать, что уволиться ? Заранее благодарю за ответ.!

Уточнение от клиента
По возрасту зять должен идти на пенсию, у него выслуга около 30 лет. И в связи с этой болезнью он хотел уйти на пенсию.
Уточнение от клиента
Он военный и у него военная пенсия. А значит же не с 65 лет.
, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Если по возрасту, то сейчас считают до 65 лет, а по здоровью с гепатитом, то увольняют при подтверждении хронической прогрессирующей формы активного гепатита.

Сейчас суды принимают решения по возрасту увольнения для всех — 65 лет.