Правомерны ли действия руководства?
Добрый день! Часть филиалов организации ГУП "ЛУГАНСКГАЗ" меняет собственника. Без предупреждения коллектив заставляют писать на расчет по собственному желанию и заявление на прием с примечанием, что не всех возьмут. Правомерны ли действия руководства?
, Елена Чернобрывко, Луганск
Нина Демидова
Добрый день, Елена.
Смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера (часть 1 статьи 75 Трудового кодекса РФ и статья 78 Трудового кодекса ЛНР).
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.