Какие у меня есть варианты законно не ехать на сборы?
Добрый день.
Ситуация такая: я учусь в 10 классе.
В конце мая начнутся военные сборы для десятиклассников.
У меня гипертония 2 степени, подтвержденная. Военкомат признал негодным. Мне единственному в классе поставили 3 группу здоровья, подготовительную.
Скажите, обязательны ли эти сборы? Могу ли я не ехать на военные сборы, а получить аттестацию, к примеру, сдав теорию учителю ОБЖ в школе? Какие у меня есть варианты законно не ехать на сборы? И правомерны ли будут действия со стороны организаторов сбора, если они меня все равно заставят поехать?
, Никита, г. Екатеринбург
В силу ст. 12 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказа Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»
Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», в числе прочего, утвержден стандарт среднего (полного) образования по основам безопасности жизнедеятельности.
В силу названных актов
Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы.
Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении (учебном пункте) организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.
Поэтому на основании медицинских документов Вас могут освободить от прохождения сборов, но это не исключает возможность сдачи зачетов по результатам теоретического изучения материалов.