Добрый день,
Достаточно сложный вопрос, если рассматривать практическую реализацию.
Согласно ст. 10 ФЗ «Об ООО» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
В вашем случае есть как минимум два основания для исключения:
-если есть положения в уставе, когда необходимо принятие решения единогласно (обычно, это ликвидация, реорганизация и т.п.), отсутствие одного из участников приводит к невозможности принятия такого решения;
-в ЕГРЮЛ в настоящее время содержатся недостоверные сведения в отношении вашей организации, так как среди участников исключенное из ЕГРЮЛ юридическое лицо, что может быть расценено как нарушение закона и привести к принудительной ликвидации вашего ООО.
Кроме того, как вы правильно указали, даже если появится правопреемник (а он должен быть, это либо акционеры, либо выморочное имущество, т.е. муниципалитет), в отсутствии согласия другого участника, переход доли невозможно осуществить.
Таким образом, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением.