По моему участку проходит поливочная труба снт которая мешает строительству дома что мне делать
По моему участку проходит поливочная труба снт которая мешает строительству дома что мне делать.
Здравствуйте!
Обратитесь для начала в СНТ с просьбой перенести поливочную трубу с Вашего земельного участка.
Далее при отказе рассмотрите вопрос о подаче искового заявления в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и просите убрать трубу, устранить тем самым препятствия в пользовании участком.
Согласно ст.304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В суде нужно будет доказать нарушения Ваших прав.
Добрый день, Виталий!
Самый простой путь для начала Вам написать письменную претензию в адрес СНТ с требованием убрать трубу с Вашего земельного участка. Можете приложить фото этой трубы, а также копии документов, подтверждающих право собственности на участок. В случае, если СНТ Вам откажет, то нужно будет обратиться в суд.
В данном случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ, ЗК РФ и Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Согласно ст. 304 ГК РФ
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.