По моему участку проходит поливочная труба снт которая мешает строительству дома что мне делать

По моему участку проходит поливочная труба снт которая мешает строительству дома что мне делать.

, Виталий, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в СНТ с просьбой перенести поливочную трубу с Вашего земельного участка.

Далее при отказе рассмотрите вопрос о подаче искового заявления  в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и просите убрать трубу, устранить тем самым  препятствия в пользовании участком.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде нужно будет доказать нарушения Ваших прав.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виталий!
Самый простой путь для начала Вам написать письменную претензию в адрес СНТ с требованием убрать трубу с Вашего земельного участка. Можете приложить фото этой трубы, а также копии документов, подтверждающих право собственности на участок. В случае, если СНТ Вам откажет, то нужно будет обратиться в  суд.

В данном случае нужно руководствоваться нормами  ГК РФ, ЗК РФ и Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.