4, что налог я должен заплатить в Армении?
Исходные данные:
1. Я являюсь налоговым резидентом Армении.
2. Я 100% и единственный учредитель ООО в РФ, ОСНО, резидент Сколково, применяю льготы.
3. Открыты р/с в банках в РФ и в Армении
4. Между РФ и Арменией существует СИДН, и в Армении налог на дивиденды 5%
Встал вопрос выплаты дивидендов и налогообложения:
1. На какой р/с выплачивать дивиденды, на счет в РФ или Армении, либо есть правило, которое четко указывает куда можно и нельзя?
2. Если я буду выплачивать на р/с банка в Армении, какие правила валютного контроля, например если сумма более 20 млн рублей.
3. Как технически платить налоги, учитывая п.4, что налог я должен заплатить в Армении?
4. Если налоговым агентом является моя компания, то как и куда ей платить налоги в Армении за мои дивиденды?
Добрый день.
Дивиденды будут выплачиваться в рублях, поэтому на любой Ваш счет в РФ, либо за пределами РФ на рублевый счет, значения не имеет.
В рублях ограничений на выплаты и зачисление на зарубежный рублевый счет нет. Ограничения касаются лишь переводов валюты, полученной от обмена рублей при распределении прибыли организаций РФ и дивидендов по акциям компаний РФ
пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 430 от 05.07.2022 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421212/
и пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ № 79 от 28.02.2022 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/
Валютного контроля в рамках Инструкции БР 181-И для Вас, как физ.лица не возникает.
в соответствии со ст.10 СИДН между РФ и Арменией
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является предприятие, выплачивающее дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства; но если получатель обладает правом собственности на дивиденды, то уплачиваемый таким образом налог не должен превышать:
а) 5% валовой суммы дивидендов, если резидент другого Договаривающегося Государства прямо владеет не менее 25% уставного капитала предприятия;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/6320005de29f7bfcad18b23720dd19e8d4e3b296/
Таким образом налоги будут изначально в РФ. Сумма НДФЛ с дивидендов должна удерживаться и перечисляться налоговым агентом в размере 5%. Для этого необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы резидент РА. В Армении уплаченный в РФ налог с дивидендов будет зачтен в счет налога в РА , при предоставлении документов о его уплате в РФ
Отдельный момент — если Вы являетесь директором компании, образуется представительство компании В РА по центру управления. Но это отдельный вопрос и требует отдельного разбора.
Ваша компания, как компания РФ платит налог в РФ. В РА Вы декларируете доход самостоятельно.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Собственно нет какой-то разницы, за исключением Вашего интереса, куда будут в рублях Вам выплачены дивиденды. Поэтому Вы можете выбрать интересующий Вас вариант.
Дело в том, что нет ограничений на рублевые выплаты дивидендов. Ограничения которые имеют место в соответствии с Указами Президента РФ (Указ №430 от 05.07.2022 г. и Указ №79 от 28.02.2022 г.) связаны с выводом на зарубежные счета валютных денежных средств, которые конвертированы из рублевых дивидендов. Но как я понял из Ваших условий, Вас эти ограничения не касаются.
В соответствии с положениями ст. 10 Соглашения об устранении двойного налогообложения между РФ и РА налоги с дивидендов подлежат уплате уплате в РФ налоговым агентом в размере 5%. В указанных целях необходимо предоставить налоговому агенту доказательство Вашего налогового резидентства в РА. А в РА, если Вы предоставите доказательство уплаты налога в РФ, налог зачтется в счет уплаты налога в РА.
Компания, которая является источником Вашего дохода уплачивает налог в РФ. Обратите внимание компании-налогового агента, когда будете предоставлять ей доказательство Вашего налогового резидентства, на ставку налога в соответствии со ст. 10 Соглашения об устранении двойного налогообложения РФ и РА. После уплаты, Вы получаете доказательство платежа и декларируете свои доходы в РА с учетом уплаченного в РФ налога.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.