Взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков удовлетворения моих требований (безвозмездно устранить недостатки товара) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки 2

Здравствуйте! В течение первого года эксплуатации у приобретенного товара был обнаружен недостаток (появилась трещина на сантехнике). 30.01.24 были отправлена заказным письмом претензия продавцу с требованием безвозмездно устранить недостатки товара. Претензия не была получена продавцом. С течением времени недостаток усугубился и скорее всего не подлежит устранению в принципе. Соответственно хочу в рамках судебного процесса вернуть товар продавцу. В данный момент готовлю исковое заявление в суд.

Вопрос - могу ли я указать в заявлении одновременно следующие требования:

1. Взыскать неустойку (пени) за нарушение сроков удовлетворения моих требований (безвозмездно устранить недостатки товара) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки

2. Возвратить мне сумму, уплаченную за некачественный товар

3. Компенсировать мне моральный вред

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Надежда! Да, Вы можете заявить все перечисленные требования в одном исковом заявлении, так как они связаны между собой и относятся к предмету иска. Моральный вред за нарушение прав потребителя в Вашем случае также взыскивается.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин