Возможно ли это и что нужно сделать?
Здравствуйте!
есть ребенок от гражданского супруга. в последнем разговоре с ним он попросил меня сменить фамилию ребенка, но я хочу подавать на алименты. алименты он платить конечно же не будет, моя цель что бы на нем весели алименты как долг у приставов и сменить фамилию ребенка. возможно ли это и что нужно сделать?
, Oksana, г. Москва
Руслан Харисов
Под гражданским супругом вы подразумеваете сожителя или зарегистрированный брак? Если сожитель, то если он указан в качестве отца в свидетельство о рождении, то можете потребовать уплаты алиментов через судебный приказ. Если не записан в качестве отца, то чтобы взыскать алименты нужно подать в суд заявление об установлении отцовства и требовать алименты.
Да, можете, только по общему правилу для смены фамилии ребенка нужно согласие обоих родителей.
Изменение фамилии ребенку по заявлению только одного из родителей без учета мнения другого возможно. Но исключительно в строго определенных случаях.
1. Если невозможно установить место нахождения второго родителя. Это должно подтверждаться справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина.
2. Если родитель лишен родительских прав и об этом есть соответствующее решение суда.
3. Если второй родитель признан недееспособным. И также только по решению суда.
4. Если родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей без уважительных причин, не платит денег на ребенка и не участвует в его жизни. Это также подтверждается документами — заявлениями о розыске неплательщика алиментов, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу. Возможны и другие доказательства.
Во всех остальных случаях для смены имени ребенку до 14 лет согласие второго родителя является обязательным.
В вашем случае нужно согласие и вас и отца ребенка