Сдать водительское удостоверение в ГИБДД для начала исчисления срока лишения прав не имел возможности в связи с лишением свободы
В 2019г.был задержан на автомашине по уголовному преступлению и при задержании ГИБДД оформило отказ от прохождения медосвидетельствования, с момента задержания находился под стражей, после суда в колонии строгого режима, в данный момент отбываю наказание в исправительном центре. Находясь в колонии узнал, что в 2019г. был лишен водительских прав на 18месяцев. Сдать водительское удостоверение в ГИБДД для начала исчисления срока лишения прав не имел возможности в связи с лишением свободы. Вопрос: Является ли лишение свободы уклонением от сдачи водительского удостоверения и если нет, то с какого времени исчисляется срок лишения меня водительского удостоверения?? Заране спасибо!Роман.
Вопрос: Является ли лишение свободы уклонением от сдачи водительского удостоверения и если нет, то с какого времени исчисляется срок лишения меня водительского удостоверения?
Добрый день!
Если Вы не сдали водительское удостоверение в установленный законом срок (3 дня с момента вступления постановления в законную силу), то срок наказания прерывается, При этом, никакого правового значения тот факт, что Вы были в местах лишения свободы, не имеет, поскольку Вы не были лишены возможности выдать доверенность на имя представителя для совершения необходимых действий, а удостоверить эту доверенность мог начальник учреждения в силу ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Срок отбытия наказания продолжит своё исчисление после сдави водительского удостоверения или заявления об утрате в/у.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!