Или же его заберут в армию на третьем курсе?

Здравствуйте.

Молодой человек в июле 2023 года обучался в техникуме на 3 курсе по программе 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (нормативный срок обучения 2 года 10 месяцев).

По его заявлению в июле 2023 года его перевели на программу 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев). Переведен он был на второй курс по индивидуальному учебному плану, так как большая разница в программах.

Получается, что по старой программе молодой человек ушел бы в армию с дипломом по весеннему призыву 2024 года, а теперь он получит диплом в июне 2026 года.

В военкомате студента обвинили в намеренном отклонении от армии и что у него не будет возможности окончить техникум до призыва на срочную службу, якобы отсрочка от армии возможна только 1 год, а у него теперь окончание техникума отсрочилось на два года. Но в законе "О воинской обязанности и военной службе" Ст.24 п.2 написано, что отсрочка у гражданина действует в период освоения образовательной программы, определенного срока не прописывается.

Нарушаются ли права студента? Есть ли у него возможность пойти в армию с полученным дипломом? Или же его заберут в армию на третьем курсе?

, Ксения, г. Златоуст
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В позиции военкомата может быть определённая логика. В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 указано, что право на отсрочку от призыва предоставляется:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Он мог сохранить право на отсрочку, если бы его общий срок обучения увеличился бы после перевода не более, чем на 1 год, когда этот дополнительный год пройдёт, его могут призвать в армию.

Всего доброго!