ПФР не включает учебу в вузе в стаж для выхода на досрочную пенсию по 42 лет стажа
ПФР не включает учебу в вузе в стаж для выхода на досрочную пенсию по 42 лет стажа. Правомерно ли это?
, Евгений, г. Москва
Андрей Никитин
Евгений, добрый день.
Обучение в вузах и ссузах не включается в страховой стаж и не отображается в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Но если учеба проходила до 2002 года, когда действовало старое законодательство, она может учитываться при определении права на пенсию, исключая досрочную.