Как взыскать невыплаты по брачному договору и в какие сроки обращаться в суд?
Здравствуйте! По условиям брачного договора супруг ежемесячно должен выплачивать определенную сумму супруге на содержание до 2034 года, до 5 числа каждого месяца. Мы в разводе, и бывший супруг решил не исполнять условия в полном объёме ( установленной суммы) и решил переводить меньше сколько захочет. Если не исполняются условия брачного договора нужно обращаться в суд? И в течении какого времени?
Право обращения в суд у Вас возникает с момента неисполнения обязательства в полном размере, но лучше собрать задолженность за несколько месяцев — полгода и обратиться в суд. Если суд разок взыщет деньги, да ещё проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:
то в дальнейшем, возможно, обязательства будут исполняться надлежащим образом.