Меня остановил дпс я был на прицепи алктстр показал 0.16 промили могут меня лешить прав
, Ильдус, г. Уфа
Сергей Назаров
Правила запрещают садиться за руль после употребления любого количества спиртного — поэтому никаких разрешённых норм нет. Но для того, чтобы нивелировать погрешность измерений, законодательство установило допустимые промилле в организме водителей. Примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) говорит о том, что водитель транспортного средства (ТС) в России не считается нарушителем, если абсолютное значение содержания спирта у него:
ниже 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе — показания алкотестера при этом будут примерно 0,35 промилле;
доля алкоголя ниже 0,3 г/л в крови.