Что вы мне посоветуете и права ли ваша коллега открывшая наследственное дело

Здравствуйте, у меня вопрос по завещанию оставленному моим отцом . Завещание было составлено в марте 2013 года , в завещении были указаны супруга отца (январь 1958 года рождения) которой он оставил квартиру во Владимирской области и машину и вторым пунктом он оставил все остальное имущество мне сыну. В течении всего времени начиная с 2013 года отец постоянно говорил мне что не волнуйся кроме машины и квартиры во Владимирской области все оставляю тебе (а это половина квартиры нашей с ним, дача и акции) без проблем переоформишь. Пошел оформлять наследственное дело, нотариус говорит , а вы знаете что ваша мачеха является пенсионером и она имеет ещё право на долю из вашего наследство при том что она тоже есть в завещении и отец ей оставил часть наследства. При этом получается, что при составлении завещания она уже была пенсионеркой в 2013 году и нотариус обязана была при составлении такого заведения об этом тут же сообщить отцу. Что вы мне посоветуете и права ли ваша коллега открывшая наследственное дело. Получается что нарушается воля на наследодателя и была нарушена нотариусом не осведомление моего отца пунктом об обЩательно наследстве.

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а вы знаете что ваша мачеха является пенсионером и она имеет ещё право на долю из вашего наследство при том что она тоже есть в завещении и отец ей оставил часть наследства.

 Добрый день!

 Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Далее продолжу.

Вместе с тем,  согласно п. 12.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) предусмотрено, что если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.

Примеры расчетов обязательной доли в наследстве указаны в этих же Методических рекомендациях, и вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/5cad3e686f9bc8ef0cbec94eae09c612a96015cb/

 Поэтому надо смотреть по стоимости имущества, которое входит в наследственную массу, определять стоимость обязательной доли в наследстве и сравнивать её со стоимостью  имущества, которое досталось по наследству наследнику, имеющему право на обязательную долю.

При этом получается, что при составлении завещания она уже была пенсионеркой в 2013 году и нотариус обязана была при составлении такого заведения об этом тут же сообщить отцу.

 Нотариус обязан только отразить волю завещателя в завещании, а не предупреждать о чём-то, что окажет влияние на волю завещателя.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

4.1. При обращении к нотариусу лица по поводу удостоверения завещания нотариус выясняет волю завещателя и принимает меры, позволяющие ему изложить волю свободно, без влияния третьих лиц на ее формирование, даже если при совершении завещания присутствует супруг завещателя (ст. 1123 ГК РФ).

Этой же нормой предусмотрено, что нотариус разъясняет лицу, обратившемуся за удостоверением завещания, правовые последствия совершения завещания, порядок совершения, отмены или изменения завещания.