Выписали протокол по ст12.8 но я двигался по полю и ПДД не нарушал

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По 12.8 не имеет значения, где вы управляли авто — на дороге или в поле, это в любом случае считается нарушением.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает административную ответственность по статье 12.8. И не зависит от того нарушали вы ПДД или нет

Нахождение в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством является, как раз таки, нарушением ПДД

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей!

Для решения вопроса нужно обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) был ли составлен протокол при присутствии понятых

2) были ли документы подтверждающие, что алкотестер имели право применять

3) ознакомили ли вас с протоколом и дали ли подготовить объяснения по поводу правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);