Нужно ли платить налог при продаже дома и участка в 2024 году после покупки в 2017?

Добрый день! В 2017 году купила дом , земельный участок был в аренде, 2020 году выкупила земельный участок, старый дом снесла и построила новый. В 2024 году, продаю дом и земельный участок. Буду ли я платить налог 13% с продажи?

, Марина, г. Тамбов

Здравствуйте!

2020 году выкупила земельный участок

По участку срок владения нужно считать от даты регистрации права собственности после выкупа участка. Так как прошло менее 5 лет, возникает налог. Но при цене не более 1.000.000 руб. действует имущественный налоговый вычет, который позволяет налог обнулить.

старый дом снесла и построила новый

Если кадастровый номер не изменился, срок считается со дня первичной регистрации права (2017 год), то есть налога не будет.