Я хочу поехать к своей подруге, но она живёт в другом городе, могу ли я к ней поехать без родителей (мне нет 14), можно поехать, но с их согласием?

Я хочу поехать к своей подруге,но она живёт в другом городе,могу ли я к ней поехать без родителей (мне нет 14),можно поехать ,но с их согласием?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Поехать-то можно, если родители отпускают, в поезд или самолет Вас посадят без родителей, наличие сопровождающего не обязательно, если Вам больше 12 лет, в междугородний автобус — только с 14 лет.

Однако, если Вы едете на длительный срок, будет лучше, если ваши родители оформят у нотариуса на одного из родителей подруги доверенность и (или) согласие осуществлять в отношении Вас или от вашего имени юридически значимые действия, например, давать согласие на медицинское вмешательство, заключать сделки, которые малолетние не могут заключать самостоятельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).